IMPRESSION DU XVIIE SIÈCLE SUR SATIN BLANC. La Puissance d'Amour. Sans lieu ni date, France, XVIIe siècle (?) ; plaquette in-4 (253 x 133 mm) de [8] ff. de satin imprimés d'un seul côté le dernier blanc (A-D2), broché, sous chemise à dos de maroquin rouge, étui avec pièce de titre de maroquin rouge sur le plat supérieur.
Rare impression sur satin apparemment tirée au XVIIe siècle. Sans nom d'auteur, le recueil commence par une page de titre :
LA PUISSANCE D'AMOUR. Suivent six poèmes en alexandrins occupant chacun une page : « Les Momes », 16 vers ; « Les Mercures », 24 vers ; « Les Eunuques », 24 vers ; « Les Chastes Vestales », 24 vers ; « Vénus & Cupidon », 24 vers.
Les recueils de Frédéric Lachèvre ne citent pas le titre de cette plaquette. Le satin a pris un ton ivoire ; tache au feuillet blanc
final.