ISIDORE Saint. De interpretatione divinæ Scripturæ.... Lot 40
résultat :
Estimation :
ISIDORE Saint. De interpretatione divinæ Scripturæ. Epistolarum libri IV. [Heidelberg], ex officina Commeliniana, 1606 ; grand
in-folio de [6] ff., 358 p. mal chiffrées 357, [1] f. blanc, 112 p., [66] ff. le dernier blanc, reliure de l'époque maroquin olive, filets
dorés et armes au centre des plats, dos à six nerfs orné de monogrammes dorés, éraflure réparée sur le plat supérieur, petit défaut à une coiffe.
Texte grec-latin. Édition publiée par Jacques de Billy et Konrad Rittershausen. Titre dans un grand portique baroque gravé sur
bois. Quelques feuillets légèrement roussis.
Les lettres de saint Isidore de Poluse (Égypte) sont d'une grande importance théologique.
RELIURE AUX ARMES ET MONOGRAMMES DE JACQUES-AUGUSTE DE THOU ET DE SA SECONDE ÉPOUSE GASPARDE DE LA CHASTRE. Catalogue, Paris, 1679, p. 34.