Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle d'après Anna Dorothea LISZEWSKA-THERBUSCH (1721/22-1782).
Portrait présumé d'Anne Frederica HEINEL.
Pastel à vue ovale sous verre.
57 x 43,1cm.
Cadre en bois doré: 65 x 52 cm.
Bibliographie:
- Olivier BLANC, Portrait de femmes, artistes et modèles à l'époque de Marie-Antoinette. Editions Didier Carpentier. Paris, 2006, page 273.
- Jeffares Neil, Dictionnary of pastelists before 1800, London, 2006, page 512.