Ecole FRANCAISE vers 1805, attribué à François Louis GOUNOD (1758-1823)
Portrait présumé de Madame TITON née Camille du Bouzet
Pastel sur papier. Monogrammé en bas à droite G.F.
65 x 54 cm.
Ce grand pastel porte un monogramme en bas à droite "G f." (peut-être François Louis Gounod (1756-1825). Sur cet artiste encore mal documenté, voir Paul Ratouis de Limay, le pastel en France au dix-huitième siècle, 1946, p. 179-180).