Dans le gout de François CLOUET
Portrait de François II ( 1544-1560) enfant
Panneau parqueté. Parquetage estampillé deux fois M. Coppola.
60 x 49 cm. (fente, micro-manque)
Cadre en bois doré recoupé sans doute italien XVIIe. Dim: 91 x 80 cm
Restaurations anciennes et départ de fente
Provenance: vente aux enchères Me Libert Castor 21.02.1992 (comme Ecole Française du XVIeme).
Le tableau original de François Clouet est conservé au Kunsthistorisches de Vienne.
Expert: cabinet Turquin, Stéphane Pinta