César (1921-1998)
Masque aux fesses, 1973
Épreuve en bronze doré, signée en bas à droite, justifiée 2/2 au dos et portant la marque du fondeur Blanchet sur la tranche en bas à droite.
H. 45,5 cm - L. 44,5 cm - P. 12 cm
Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse
Durand-Ruel. Un certificat d'enregistrement de Madame Durand-Ruel pourra être remis à l'acquéreur, à sa charge.
Bibliographie :
Collectif, Hommage à César, Masques 1968-1973, catalogue de l'exposition de la galerie Colette Creuzevault du 1er octobre au 12 novembre 2005, Paris, Éditions Colette Creuzevault, 2005, la matrice en pvc thermoformée reproduit page 49.
Exposition :
Paris, Galerie Colette Creuzevault, 1er octobre-12 novembre 2005,
Hommage à César, Masques 1968-1973.
Provenance :
Collection Colette Creuzevault.
Découvrez la présentation de la collection des oeuvres de César de la vente en images en cliquant ici