Lot n° 513

Estimation :

Bougainville. Journal de la navigation autour du globe de la frégate la Thétis et de la corvette l'Espérance pendant les années 1824, 1825, 1826. Paris, Artus Bertrand, 1837. in-folio en feuille, atlas seul compsé de 55 lithographies dont 12 planches couleurs et une carte générale. L'ensemble avec rousseurs et une mouillure en partie angulaire basse. Rousseurs parfois importantes sur certaines illustrations. Costumes, paysages, faune et flore. Sur l'ensemble bord des feuilles avec défauts. Atlas seul. Consultant : Monsieur François JULLIEN