Ménagère en métal argenté, les manches à décor de rinceaux feuillagés et feuilles d'acanthe, comprenant douze couverts de table, douze couteaux de table, douze couverts à entremet, douze couteaux à entremet, douze couverts à poisson, un couvert de service à poisson, une louche, douze fourchettes à gateau, douze cuillères à thé et une pelle à tarte
Orfèvre : Frionnet François
Dans son coffret trois tiroirs
(inscriptions à l'intérieur des tiroirs)