Lot n° 127

Estimation :

GUEUDEVILLE (Nicolas). Atlas historique ou Nouvelle introduction à l'histoire, à la chronologie & à la Geographie ancienne & moderne. Amsterdam, Les Frères Châtelain [puis L'Honoré & Châtelain], 1708-1720. 7 volumes in-folio, reliure. Chadenat, n°2108. - Sabin, n°29141. Important et monumental ouvrage qui doit figurer dans toute bibliothèque de voyages. L'illustration, gravée en taille-douce, comprend 5 frontispices et 283 planches à double page ou dépliantes : mappemonde, cartes des pays du Nord, de l'Asie, de la Chine, du Japon, de l'Indonésie, de l'Afrique, de l'Amérique, etc., planches de botanique et de zoologie, costumes, portraits, etc. Défauts