D'après Antoine Louis BARYE (1795 - 1875)
"Tigre qui marche (sur plinthe)"
Bronze à patine brune.
Signée "Barye" , marque du fondeur "F.Barbedienne Fondeur Paris"
14 x 26 x 6,5 cm
Bibliographie :
- Michel Poletti- Alain Richarme, "Barye Catalogue raisonné des sculptures", Gallimard, 2000, modèle reproduit pages 198 et 199.