FOURNEL (Victor) Les rues du vieux Paris - Galerie... Lot 405
résultat :
Estimation :
FOURNEL (Victor) Les rues du vieux Paris - Galerie populaire et pittoresque. Avec 165 gravures sur bois. 1 fort vol. gd in-8 relié plein chagrin bordeaux, dos à nerfs à caissons fleuronnés, quadruple filet d’encadrement sur les plats avec écoinçons, dentelle intérieure, tranches dorées. Paris Firmin-Didot 1879. Mouillures et rousseurs par endroits. Il est joint : du même Paris et ses ruines en mai 1871, précédé d’un coup-d’œil sur Paris de 1860 à 1870. Monuments, vues, scènes historiques, descriptions, histoire. Dessins et lithographies de Sabatier, Benoist, David, Cicéri, Bachelier, Adam. 10 livraisons gd in-folio sous étui. Nantes Charpentier s.d. [1874]. Non collationné. Soit 2 vol.