DONDI WHITE (1961-1998) (Attribué à)
Sans titre, (19)78
Marqueur sur papier
Signé TOP (The Odd Partners) et daté en bas à gauche
16,5 x 34,5cm
Petite restauration sur le bord droit et petite déchirure sur le bord en bas
Deux lettres d'attestation signées des artistes historiques DURO et JAMES TOP confirmant la connaissance et attestant du style reconnaissable de l'artiste au travers de ce dessin seront données à l'acquéreur.
Dondi fin des années 70 pendant quelques mois, avant de créer son collectif C.I.A avec Duro, participe activement au collectif T.O.P 'The Odd Partners'.
Style que l'on retrouve en photo dans le livre : " Dondi White - Style Master General The life of graffiti artist Dondi White."
(Page 42/43 – haut gauche)
On y retrouve le commentaire de l'artiste DAZE à ce sujet page 43:
« A lot of the elements here pre-date a lot of things that Dondi would eventually develop, the checkboard, the character. Also when Dondi started doing these backward pieces, when we saw them in photos, we all thought the negatives had gotten reversed »