CRIVELLONE, Angelo Maria Crivelli, dit (Attribué à)
Actif de 1703 à 1730
Faisans et oiseaux dans un paysage
Huile sur toile (Rentoilage)
H. 85,5 - L. 128 cm
A rapprocher des compositions similaires de Crivellone campant ses faisans et ses volatiles dans des paysages de campagne aux horizons alpins, notamment ceux réalisé parallèle - ment avec son fils Crivellino à Stupigini, au palazzina di caccia (Cf. Ferdinando Arisi Crivellone e Crivellino, n° 208 p. 134 et 273 - Milano 2004).