Pendentif reliquaire en argent émaillé noir orné d'une fleur de lys sertie de petites perles. ( choc à l'émail)
Ce type de médaillon commémorait la mort du Comte de Chambord ( 1820 - 1883).
H. : 4,8 cm. Poids brut : 16,70 g.