Sucrier ovale en argent Minerve 950 millièmes Napoléon III. De style Louis XV, il repose sur quatre pieds à décor de cartouches feuillagées, le corps, les montants et les anses sont ornés d'importants enroulements et de motifs de roseaux et médaillons. Le couvercle est à décor repoussé d'oves et feuillage, la prise en forme de pignon feuillagé, 305 g - Verrine bleue - Manques sur le corps.