Nécessaire de couture à poser Napoléon III. La base ovale à doucine en albâtre, le nécessaire en acier et argent doré estampé à décor végétal comprenant : une paire de ciseaux, un poinçon, un passe-fil, un étui à aiguilles et un dé. Ils reposent sur une plateforme ovale recouverte de velours rouge et agrémentée de festons en laiton et sont renfermés dans un oeuf en porcelaine peinte à décor floral. Système de bouton poussoir au sommet en laiton et porcelaine pour ouvrir l'oeuf. Hauteur 16 cm.