Taste-vin de type bordelais en argent 950 millièmes à ombilic central, gravé sur l'aile PL, traces de poinçons Ancien Régime, probablement Jean François Jouet Bordeaux fin XVIIIème siècle, 70,3 g - Diamètre 10,6 cm - Petit accident sur l'aile