Lot n° 37

résultat :
Estimation :

Boule à éponge en argent XVIIIème siècle, la base chantournée à filets, corps composé de deux demi-sphères ouvrant à charnière, le couvercle repercé est muni d'un lèvre-poucier. Poinçons sous la base et dans le couvercle Agen 1776-78, Maître orfèvre Jacques Charpentier. Poids. : 212 g. Diam.: 8 cm. H. : 8,6 cm. La boule à éponge est ajourée pour permettre à l'éponge de sécher. Elle forme en général une paire avec la boule à savon, manquante ici, qui est unie. Au XVIIe et XVIIIe siècles le savon se présente généralement sous la forme d'une boule.