Cafetière tripode en argent Bordeaux XVIIIème... Lot 42
résultat :
Estimation :
Cafetière tripode en argent Bordeaux XVIIIème siècle, elle repose sur des pieds à enroulement aux attaches en ove, le corps uni chiffré CR, le bec verseur soulignée de filets, anse latérale en bois tourné, fretel en forme de fleur. Les poinçons ont été à moitié rayés, la partie couronne notamment. Bordeaux 1769 - 1770 , Maître orfèvre Jean François II Jouet 775 g. Elle est repoinçonnée au cygne. Accident sur la partie argent du manche, trouée.