Pendentif en or de deux tons orné d'un important camée en grenat figurant un profil de Jeune Homme signé NK, entourage à motifs fleuris serti de diamants taillés en rose, dos gravé LB, fin XIXème siècle, 7 x 3,5 cm, poids brut 38,6 g. Traces de soudure en haut.