HUGO Victor
Le Retour de l’Empereur. Paris, Delloye, 1840. In-8, demimaroquin rouge à long grain avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture (Amand).
Édition originale de cette pièce en vers composée à l’occasion du Retour des Cendres.
Exemplaire de Prosper Blanchemain (1816-1879), avec son ex-libris manuscrit. Critique littéraire et bibliophile, celui-ci fut bibliothécaire du ministère de l’Intérieur. Poète à ses heures, il admirait avec ferveur Ronsard dont il édita les œuvres et contribua à sa redécouverte.
Cette ode à la gloire de Napoléon dut grandement plaire à Blanchemain, puisque lui-même, inspiré par le rapatriement de l’Empereur défunt, composa la même année un poème intitulé Le Cercueil de Napoléon, qui s’achève par ces vers : Napoléon n’est pas de ces héros qui meurent / Tout entiers sous un monument ; / L’avenir ne peut rien contre sa destinée ; / De siècle en siècle il marche, et d’année en année / Il grandit éternellement !!!
Fine reliure d’Amand, connu pour avoir été l’un des relieurs préférés de Baudelaire.
Minimes frottements à la reliure.