STEVENSON William Bennett
Relation historique... Lot 630
résultat :
Estimation :
STEVENSON William Bennett
Relation historique et descriptive d’un séjour de vingt ans dans l’Amérique Sud, ou Voyage en Araucanie, au Chili, au Pérou et dans la Colombie ; suivie d’un Précis des révolutions des colonies espagnoles de l’Amérique du Sud. Paris, A. J. Kilian, 1826. 3 volumes in-8, demi-maroquin rouge à long grain, chiffre couronné au centre, dos lisse orné, non rogné (Reliure de l’époque).
Édition originale en français, traduite par Sétier et augmentée de la suite des révolutions de ces colonies depuis 1823 jusqu’à ce jour. Borba de Moraes, t. II, p. 287. — Sabin, n°91613. Elle est ornée d’une grande carte dépliante de l’Amérique du Sud et de 6 belles planches coloriées gravées par Adam, dont 5 dépliantes, figurant principalement des habitants en costume et une vue de la forteresse de Calao avec la ville de Lima au lointain. Très rare relation de ce voyageur qui passa une vingtaine d’années en Amérique du Sud, comportant de nombreux détails sur les mœurs des Indiens et les principaux événements qui menèrent cette partie du continent vers l’indépendance, en particulier à travers la figure héroïque de Simon Bolivar.
Exemplaire au chiffre de Marie-Louise, duchesse de Parme, ex-impératrice des Français.
Des rousseurs, brunissures à quelques feuillets. Tache d’encre brune aux trois derniers feuillets du tome I.