Vertot René Aubert de
Histoire des révolutions... Lot 633
résultat :
Estimation :
Vertot René Aubert de
Histoire des révolutions arrivées dans le gouvernement de la république romaine. Paris, Antoine-Augustin Renouard, 1796. 4 volumes in-8, maroquin rouge, double filet doré, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque).
Excellente édition, ornée d’un portrait de l’auteur gravé en taille-douce par Langlois . Élégante reliure en maroquin de l’époque. Dos un peu éclairci.