Lot n° 166

Estimation :

MONTAIGNE (Michel de). Les Essais de Michel Seigneur de Montaigne. Donnés sur les plus anciennes et fidèles éditions : augmentées de plusieurs lettres de l’auteur... Par Pierre Coste. Nouvelle édition plus ample et plus correcte que la dernière de Londres. Paris, par la Société, 1725. Trois tomes en deux volumes in-4 de (1) f., xcvi pp.., (3) ff. 362 pp., pp. *196-*209, (7) ff. ; (1) f., 540 pp., (8) ff. ; (1) f., 413, (1) pp., (7) ff., reliure anglaise de l’époque en veau moucheté, dos ornés à froid, tranches mouchetées. Seconde édition donnée par Coste, plus complète que la précédente (1724). Portrait gravé par Chéreau jeune. Protestant, originaire d’Uzès, Pierre Coste se réfugia en Angleterre après la révocation de l’Edit de Nantes. Il fut le principal traducteur français de Locke, puis de Newton. Ses excellentes éditions critiques de Montaigne feront autorité durant tout le 18e siècle. Plaisant exemplaire, agréablement relié et en parfaite condition (minimes accrocs aux reliures) Comme toujours, pour les livres reliés en Angleterre, le faux-titre (tome I) n’a pas été conservé