Gustav GURSCHNER (1873 - 1971)
"Vingt mille lieues sous les mers" Rare encrier-vide poche Art Nouveau en bronze à patine brune à fond miroir orné d'une pieuvre formant réceptacle à couvercle abattant, d'une sirène et d'algues. Signé "G. GURSCHNER" sur l'encrier et "GERSCHÜTST" gravé au dos. 7,8 x 23,5 x 21,5 cm CM