Lot n° 49

Estimation :

Emile GALLE (1846 - 1904) Lions héraldiques Exceptionnelle et spéctaculaire pendule en céramique à décor en camaïeu bleu de grand feu, rehauts rouge et or de petit feu sur couverte bleutée. Deux lions, gueules ouvertes, dressés sur leurs pattes arrières sont flanqués de part et d'autre du cadran circulaire, à chiffres romains et arabes bleus et aiguilles dorées ouvragées, niché dans une rocaille surmontée d'une couronne dentelée à motifs de trèfles dorés. La base mouvementée présente en façade et en médaillon à l'arrière deux scènes, guerrière et paysagée. Signé "Gallé-Nancy", sous couverte. H : 62,5 cm, L : 59 cm, P : 21,5 cm (Quelques sauts d'émail et quelques fines craquelures de cuisson resultant du tressaillage) CM