Pendentif en or 750 millièmes, retenant une croix ornée de diamants taille ancienne et de roses diamantées, encadrée de palmettes et enrichie d'émail noir dans un décor ajouré. La bélière à l'identique. Travail français de la seconde moitié du XIX° siècle. (légères égrisures à l'émail)
Poids brut: 9.40 g. Haut: 6.4 cm.
Expert | Vendôme expertise