Lot n° 7

résultat :
Estimation :

Francis TATTEGRAIN, 1852-1915 Louis XIV visitant le champ de bataille des Dunes esquisse à l’huile sur panneau (usures et restaurations), inscription recharchée en bas à droite : F TATTEGRAIN 22x49,5 cm. HISTORIQUE Probablement une première pensée du Maître pour son tableau de salon : Louis XIV aux Dunes, vers 1889 (cf. Inscription au dos). En rapport avec le tableau conservé au Musée des Beaux Arts de Dunkerque aujourd’hui disparu.