Lot n° 26

résultat :
Estimation :

Jean-François RAFFAELLI, 1850-1924 Cheval, chiens et personnages sous la neige, (18)79 peinture sur papier marouflé sur carton, signé et daté en bas à gauche, 18,5x24,5 cm. ANCIENNE PROVENANCE Joris-Karl Huysmans, puis Lucien Descaves Né en 1850, Jean-François Raffaëlli suit les cours de l’École des Beaux-Arts tout en gagnant sa vie en tant qu’acteur et choriste. En 1880, il illustre avec Jean-Louis Forain le recueil Les Croquis Parisiens de Huysmans et exposera au Salon des Artistes français à partir de 1881. En 1889, il reçoit la médaille d’or à l’Exposition Universelle et en 1899 il présente ses gravures chez Paul Durand-Ruel à New York. Il fonde la Société de la gravure originale en couleurs en 1904 et organise un salon annuel à la galerie Georges Petit jusqu’à sa mort en 1924. Peintre, graveur et sculpteur, Raffaëlli est un naturaliste dont Félix Fénéon dit qu’il est l’inventeur du paysage de la zone. Portraits types des gens du peuple, chiffonniers, terrassiers, petits bourgeois des banlieues ouvrières sont ses sujets de prédilection qui ont fait son succès, mais qu’il délaissera plus tard pour des représentations plus bourgeoises.