Lot n° 48

résultat :
Estimation :

Gustave LOISEAU, 1865-1935 Moret-sur-Loing, 1933 huile sur toile, signée en bas à gauche, signée au dos, inscription au dos du châssis: Moret sur Loing Loiseau 1933, sur une étiquette: 20047 et le titre, et un n°19911 en noir sur le châssis 61x73 cm. PROVENANCE :Monsieur Sylvain Gobin, employé de la galerie Durand-Ruel à Paris (n° de dépôt D 20047 et de photographie 19911). Resté dans la famille depuis. Collection particulière, France. Né à Paris en 1865, Gustave Loiseau s’installe à Montmartre. À partir de 1890 il se rend tous les étés à Pont-Aven, il y rencontre Paul Gauguin dont il écoute les conseils sans se départir de son propre style : “C’est mon instinct seul qui me guide et je suis fier de ne ressembler à personne.” En 1895, sur les conseils de Renoir et Monet, Loiseau expose ses toiles chez Durand-Ruel qui le prend sous contrat et présentera ses oeuvres à Paris et New-York à partir de 1901. En 1936, un an après sa mort, le Salon des Indépendants lui consacre une grande rétrospective. L’artiste a une prédilection pour les paysages. Selon Thiébault-Sissons, ses dessins sont “aussi solides et consistants, aussi fermement établis que ceux des paysages de Cézanne”. Sur les toiles de Gustave Loiseau, la matière vibre et donne une illusion de mouvement. Attention, enregistrement obligatoire auprès de la comptabilité avant la vente