Paul JOUVE (1878-1973).
Deux tigres marchant.
Eau-forte sur vélin de Rives. Épreuve signée et annotée « dernier essai », avant l'édition régulière sur japon jaunie avec une marque de passe-partout sur les bords. Quelques plis ondulés, mouillures et taches, petites déchirures dans les bords, insolée au recto et au verso). Cadre.
1925.
Sujet : Haut. : 44,5 cm - Larg. : 103,5 cm
Feuillet : Haut. : 64,5 cm - Larg. : 116 cm
Bibliographie :
Félix Marcilhac, "Paul Jouve, Peintre Sculpteur Animalier", Éditions de l’Amateur, Paris, 2005, p. 364.
Nous remercions Monsieur Dominique Suisse pour son aimable avis.