Henri MATISSE (1869-1954)
Monette Vincent, 1942
Dessin au fusain et à l'estompe, signé et daté 11/42 en bas à gauche.
40 x 30,5 cm (à vue)
La feuille; 41 x 31 cm
Provenance;
- Galerie Louis Carré, Paris.
Bibliographie;
- Les Cahiers d'Art 1945-1946, reproduit page 168.
Cette oeuvre est répertoriée dans les archives Matisse.