Lot n° 3008

résultat :
Estimation :

*ALEXANDRE CALAME(Vevey 1810-1864 Menton)Bord de lac et massif d'arbres. 1849-54.huile sur papier sur carton. 28 × 36,5 cm. Provenance : Collection Amélie Calame, Genève, 1865 - Collection Arthur Calame, Genève, 1907 - Collection Marguerite Buscarlet-Calame, Genève, 1919 - Collection Louis Buscarlet, Genève, 1924 - Collection privée , Genève, 1924 - Vente aux enchères Sotheby's, Zurich, 3. 12.2013, lot 6 - Acheté lors de la vente aux enchères ci-dessus . Littérature : Valentina Anker : Alexandre Calame. Vie et oeuvre. Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Fribourg 1987, p. 386, n° 385 (avec ill.).