ALEXANDRE CALAME(Vevey 1810-1864 Menton)Sapins,... Lot 3018
résultat :
Estimation :
ALEXANDRE CALAME(Vevey 1810-1864 Menton)Sapins, cours d'eau, soleil couchant. 1848.huile sur toile. Signé et daté en bas à gauche : A. Calame. 1848,58 × 82 cm. Provenance
:- Vente aux enchères Mak van
Waay, Amsterdam, 5-18.10.1965, lot 91 - Collection privée suisse. -
Koller
Auktionen, 5.12.2008, lot 3027
Collection
privée suisse
, acquise lors de la vente aux enchères ci-dessus. Expositions
: Munich 1905, IX. Exposition internationale d'art à Munich, Palais royal de verre, 1.6.-31.10
.1905 (étiquette au verso). Littérature
:- Alexandre Calame : Catalogue de mes ouvrages à l'huile et à l'aquarelle,
probablement 1848-
Eugène Rambert : Alexandre Calame, sa vie et son œvre d'après les sources originales, Paris 1884, p. 546, no
.
196- Valentina Anker : Alexandre Calame. Vie et oeuvre. Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Fribourg 1987, p. 379, n° 346.