Lot n° 3018

résultat :
Estimation :

ALEXANDRE CALAME(Vevey 1810-1864 Menton)Sapins, cours d'eau, soleil couchant. 1848.huile sur toile. Signé et daté en bas à gauche : A. Calame. 1848,58 × 82 cm. Provenance :- Vente aux enchères Mak van Waay, Amsterdam, 5-18.10.1965, lot 91 - Collection privée suisse. - Koller Auktionen, 5.12.2008, lot 3027 - Collection privée suisse , acquise lors de la vente aux enchères ci-dessus. Expositions : Munich 1905, IX. Exposition internationale d'art à Munich, Palais royal de verre, 1.6.-31.10 .1905 (étiquette au verso). Littérature :- Alexandre Calame : Catalogue de mes ouvrages à l'huile et à l'aquarelle, probablement 1848- Eugène Rambert : Alexandre Calame, sa vie et son œvre d'après les sources originales, Paris 1884, p. 546, no . 196- Valentina Anker : Alexandre Calame. Vie et oeuvre. Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Fribourg 1987, p. 379, n° 346.