Lot n° 3025

résultat :
Estimation :

FERDINAND HODLER(Berne 1853-1918 Genève)Fragment gauche de "Une question de conscience". 1877/78.huile sur toile. 50 × 32,5 cm. Signé en bas à droite : F. Hodler. Provenance : - Collection Karl Gustav Henneberg, Zurich, 1911-18.- Galerie Henneberg, Zurich, 20.10.1919.- Collection Max Böhm, Berlin, 1930.- Vente aux enchères Kunst-Auctions-Haus de Rudolph Lepke, Berlin, 28.1.1931.- Collection Lucas Lichtenhahn, Bâle, jusqu'en 1940 - Galerie Dr Willi Raeber, Bâle, 1940 - Galerie Fischer, Lucerne, 9.11.1940 - propriété privée, jusqu'en 1979 - Galerie Beyeler, Bâle 1979- 82 - propriété privée, 1982 - propriété privée suisse Expositions :- Berne 1878 (rotation), Exposition d'art suisse , Berne, 30.6-25.7.1878, n° 341, comme "têtes de personnages". - Genève 1878 (rotation), Exposition de la Société suisse des Beaux-Arts, Bâtiment électoral, Berne , 8.8.- 1.9.1878, n° 163, comme "Un cas de conscience". - Soleure 1878 (rotation), Exposition d'art suisse à Soleure, Neues Mädchen-Schulhaus, Soleure , 8.9.- 22.9.1878, n° 95, comme "Un cas de conscience". - Zurich 1911, exposition, Galerie Henneberg, Zurich , 10.6.1911, n° 50, sous le titre "L'homme au chapeau". - Berlin 1930, Collection Max Böhm, Académie des Arts, Berlin, 6-7 1930, n° 10, sous le titre "Bust of a Man". - Bâle 1943, œuvres d'art du XIXe siècle provenant de collections privées à Bâle , Kunsthalle Basel, 1.5.- 4.7.1943, n° 360 - Bâle 1979, Franz Meyer, tableaux et dessins de la collection Schwarz von Spreckelsen, Kunstmuseum Basel, 25.3.- 29.4.1979, n° 12b, en tant qu'"Homme