FÉLIX VALLOTTON(Lausanne 1865-1925 Paris)Baigneuse... Lot 3036
résultat :
Estimation :
FÉLIX VALLOTTON(Lausanne 1865-1925 Paris)Baigneuse aux mouettes. 1919.huile sur toile. Signé et daté en bas à droite : F. VALLOTTON. 19,61 × 46 cm. Provenance
: - Galerie Jacques Rodrigues-Henriques
, Paris, acquise directement de l'artiste en 1925. - Collection Pierre Namin, Nice. - Collection privée parisienne. - Vente aux enchères Sotheby's, Zurich, 10.12.1996, lot 130 - collection privée suisse. Expositions
:- Paris 1928, Exposition rétrospective d'œuvres inédites de Félix Vallotton (1865-1925), Galerie Jacques Rodrigues-Henriques
, Paris, 9-30.3.
1928- Zurich 1938, Félix Vallotton 1965-1925, Kunsthaus, Zurich, 11.11-14.12.1938, n°
154, sous le titre "Nu de dos, eau verte". -
Paris 1955, Félix Vallotton, Maison de la pensée française, Paris, avril à juin 1955, n° 47, sous le titre de "Baigneuse
de dos, falaise et mouettes". -
Munich et Essen 1995-96, Félix Vallotton, Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung, Munich, 25.8.-5.11.1995 et Folkwang Museum, Essen, 26.11
.1995-18.2.1996, n° 99.Sources
: Félix Vallotton : Livre de raison. Liste de mes oeuvres, peintures et gravures, faite dans l'ordre chronologique, à partir de 1885, no. 1258 : "Baigneuse de dos, les bras rassemblés sur la poitrine, ciel bleu vert foncé, eau verte, falaise et mouettes
(T 12 P)". Littérature
:- Charles Fegdal : Félix Vallotton, Maîtres de l'art moderne, vol. 34, 1931, pl. 46, sous le titre "Baigneuse aux oiseaux
".
- Marina Ducrey : Félix Vallotton (1865-1925). L'œuvre peint. Catalogue raisonné, Zurich et Lausanne 2005, vol. III, p. 722, n° 1327 (avec ill.).