JUDAÏCA - COMTAT VENAISSIN. Ensemble de 4 documents du XVI et XVIIème siècle, comprenant des documents financiers et commerciaux en particulier relatifs aux dettes contractées par les « baylons » de la communauté de la Carrière des juifs de la présente ville de Carpentras, et par d’autres juifs de la ville. [A noter, qu’à partir du XVe siècle, les communautés juives sont administrées par des baylons]. On joint une gravure, dont le caractère et la destination laisse pressentir une hostilité envers les juifs, gravure (signée de Sébastien Le Clerc) représentant le portrait en pied d’un personnage richement vêtu, portant ainsi cette légende, « Je suis juif et iay des richesses que je me suis acquis par ruse et par finesse ».