Edouard Marcel SANDOZ (1880 - 1971) pour HAVILAND
Pichet couvert à une anse ajourée, en porcelaine blanche à émail noir et jaune figurant un pingouin.
Signé sous la base "Théodore Haviland Limoges France copyright", "déposé", cachets en creux Haviland et Sandoz et signé à l'émail gris "E.M.Sandoz sc" accompagné de la date "8 aout 1924".
H : 15 cm
(restauration au bouchon et fêle)
Bibliographie :
Félix Marcilhac, "Sandoz Sculpteur Figuriste et Animalier", Editions de l'Amateur, Paris 1993, modèle reproduit page 533 sous la référence HV.37-1917/12.
A penguin-shaped china pitcher by Edouard Marcel Sandoz and Théodore Haviland, with a yellow, black and white enamelled cover.
Signed under the base "Théodore Haviland Limoges France copyright" and "déposé" plus "TH" and Sandoz monograms and "E.M.Sandoz sc" with grey enamel plus date "8 aout 1924".
H : 5,91 inch
(restoration on the lid and crack)