Emile LENOBLE (1875 - 1940)
Important vase en grès de forme ovoïde à col circulaire épaulé et ourlé.
Décor de motifs géométriques en creux et en relief et de stries obliques. Couverte émaillée brune et jaune-ocré.
Signé en creux sous la base du cachet monogramme.
H : 25,5 cm, DL : 25 cm
An important ovoid stoneware vase by Emile Lenoble with a yellow and light grey enamelled cover on profound relief decoration of geometrical patterns, ridges and foliage. Signed underneath with the artist's stamp.
H : 10,04 inch, D : 9,84 inch