Jacques Emile RUHLMANN (1879-1933)
Châssis de bergère à oreille dit "oreille cassée" en bois fruitier partiellement teinté noir à accotoirs plats débordants et reposant sur quatre sphères en bronze argenté.
Estampillée sous le pied avant droit.
96,5 x 60 x 70 cm
Provenance : vente Lombrail du 15 octobre 1996 à Drouot Montaigne.
A fruit-growing wood armchair chassis by Jacques Emile Ruhlmann, stading on four silver patinated bronze spheres.
Stamped.
37,99 x 23,62 x 27,56 inch