Lot n° 176

Estimation :

Jacques Emile RUHLMANN (1879-1933) Châssis de bergère à oreille dit "oreille cassée" en bois fruitier partiellement teinté noir à accotoirs plats débordants et reposant sur quatre sphères en bronze argenté. Estampillée sous le pied avant droit. 96,5 x 60 x 70 cm Provenance : vente Lombrail du 15 octobre 1996 à Drouot Montaigne. A fruit-growing wood armchair chassis by Jacques Emile Ruhlmann, stading on four silver patinated bronze spheres. Stamped. 37,99 x 23,62 x 27,56 inch