ROBJ
"Groom Hollandais"
Flacon à curaçao en porcelaine... Lot 3
résultat :
Estimation :
ROBJ
"Groom Hollandais"
Flacon à curaçao en porcelaine émaillée vernissé polychrome.
Signé "Robj Paris Made in France", sous la base.
H : 26 cm
On y joint le bouchon du flacon "Cherry" pour le guignolet.
Bibliographie :
- "La Renaissance de l'Art français", 1927, modèle reproduit page 560.
- "Art et Industrie", Novembre 1927, modèle reproduit page 60 dans une publicité de la maison Robj.
- "L'Amour de l'Art", Décembre 1929, modèle reproduit page 41
- "Mobilier et Décorations", Juillet 1930, modèle reproduit page 54
- Vanna Brega, "Robj, Le céramiche 1921-1931", Leonardo Periodicci, modèle variant reproduit page 112, 173 et 207.
A "Danish Groom" enamelled china curaçao flask by ROBJ.
Signed "Robj Paris Made in France" under the base.
H : 10,24 inch
Come with the "Cherry" flask lid.