Lot n° 28

résultat :
Estimation :

SAINTE-RADEGONDE pour PRIMAVERA "Le Joueur de Tennis" circa 1924. Sculpture en céramique craquelée émaillée blanche vernissée. Cachet "STR France" sous la base. 29 x 19,5 x 14 cm Bibliographie : Alain-René Hardy Bruno Giardi, "Les Craquelés Art Déco", Editions Penthesilia, Domont, 2009, modèle variant reproduit page 270. A "Tennis player" white cracked enamelled ceramic sculpture by Sainte-Radegonde for Primavera. Stamped "STR France" sous la base. 11,42 x 7,68 x 5,51 inch