Edouard-Marcel SANDOZ (1881-1971) et Théodore HAVILAND
Porte-bouquet zoomorphe en porcelaine émaillée blanche, noir et vert figurant une grenouille.
Signé sous la base des tampons "Théodore Haviland Limoges France copyright", "déposé" et signé à l'émail gris "E.M.Sandoz sc" accompagné des monogrammes de Sandoz et "TH" en creux.
H : 15,5 cm
Bibliographie :
Félix Marcilhac, "Sandoz, sculpture figuriste et animalier", Les Editions de l’Amateur, Paris, 1993. Modèle reproduit pages 94 535 et inscrit sous la référence HV. 12-1916/18.
A frog-shaped china vase by Edouard Marcel Sandoz and Théodore Haviland, with black, green and white enamelled cover.
Signed under the base with the stamps "Théodore Haviland Limoges France copyright" and "déposé" and with grey enamel "E.M.Sandoz sc" plus Sandoz and "TH" monograms.
H : 6,10 inch