Edouard Marcel SANDOZ (1880 - 1971) pour HAVILAND
Service à thé "Solitaire" en porcelaine émaillée blanche, bleue et jaune comprenant un pichet figurant un canard, une tasse et un plateau.
Tasse signée sous la base "Théodore Haviland Limoges France copyright" et "déposé" accompagné du cachet "TH" en creux et à l'émail vert "Théodore Haviland France" ainsi qu'à l'émail bleu "E.M Sandoz sc".
Plateau signé "Théodore Haviland Limoges France copyright" et du cachet "TH" sous la base.
Pichet signé sous la base et autour du bouchon "Théodore Haviland Limoges France copyright", "déposé" et à l'émail bleu "E.M.Sandoz sc" avec en plus sous la base les cachets en creux de Sandoz et "TH".
Pichet - H : 14 cm
Plateau : 27 x 13 cm
Tasse - H : 4 cm, DL : 9,5 cm
A china tea set by Edouard Marcel Sandoz for Haviland with a white, blue and yellow enamelled cover including a duck-shaped pitcher, a cup and a tray. Cup signed under the base "Théodore Haviland Limoges France copyright" and "déposé" plus stamp "TH" and with green enamel "Théodore Haviland France" plus "E.M Sandoz sc" with blue enamel. Tray signed "Théodore Haviland Limoges France copyright" and stamped "TH" under the base. Pitcher signed under the base and on the lid "Théodore Haviland Limoges France copyright", "déposé" and with blue enamel "E.M.Sandoz sc" plus under the base monograms "TH" and Sandoz.
Pitcher- H : 5,51 inch
Tray : 10,63 x 5,12 inch
Cup - H : 1,57 inch, D : 3,74 inch