Henri SIMMEN (1880 - 1963)
circa 1930
Vase en grès de forme ovoïde méplate à petit col flanqué de deux anses ajourées.
Décor de motifs géométriques et d'un médaillon cerné d'un pointillé perlé à couverte émaillée vert-dru et brun-noir.
Signé "H.Simmen" sous la base, sous couverte.
H : 19 cm
A green and black enamelled stoneware vase with two handles and a tight neck, made by Henri Simmen around 1930.
Signed "H. Simmen" under the base.
H : 7,48 inch