Edouard Marcel SANDOZ (1880 - 1971) pour HAVILAND
Porte condiments en porcelaine émaillée blanche, bleue et jaune figurant un poisson.
Signé sous la base "Théodore Haviland Limoges France copyright", "déposé", cachets en creux Haviland et Sandoz et à l'émail bleu "E.M.Sandoz sc".
H : 8 cm
Bibliographie :
«Edouard Marcel Sandoz, de la sculpture à la porcelaine», Musée National de la porcelaine Adrien Dubouché, Fondation Edouard et Maurice Sandoz, modèles à couverte variante reproduits page 142 sous la référence 166.
A fish-shaped china tray by Edouard Marcel Sandoz and Théodore Haviland, with a yellow, blue and white enamelled cover.
Signed under the base with the stamps "TH" and Sandoz monogram, stamped "Théodore Haviland Limoges France copyright" and "déposé" plus "E.M.Sandoz sc" with blue enamel.
H : 3,15 inch