Raoul LACHENAL (1885 - 1956)
Vase en grès de forme... Lot 35
résultat :
Estimation :
Raoul LACHENAL (1885 - 1956)
Vase en grès de forme ovoïde à décor d'entrelacs en léger relief.
Belle couverte émaillée ocre-crème nuancé, brun, gris-bleu et rouge sang de bœuf.
Signé "Raoul Lachenal" à l'émail noir, sous la base.
H : 39,5 cm
An egg-shaped stoneware vase by Raoul Lachenal with a slight relief decoration of interlacings. Nice cream-ocher, brown, blue-grey and oxblood enamelled cover.
Signed "Raoul Lachenal" under the base.
H : 15,55 inch