Ker-Xavier ROUSSEL (1867-1944)
Paysage à L’Étang-la-Ville, vers 1904-05
Pastel.
Signé en bas à gauche.
31 x 48,5 cm
Provenance :
- Galerie Paul Vallotton, Lausanne.
- Katia Pissarro, Paris.
Expositions :
- Melbourne-Sydney, 1985, n° 16 (Le Grand arbre, c. 1904).
- JPL Fine Arts Londres, 1986-1987, sans numéro (Le Grand arbre, c. 1907), reproduit.
Nous remercions Messieurs Nicolas Langlois, Jacques Roussel et Mathias Chivot pour avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre.
Nous remercions Monsieur Mathias Chivot pour les informations qu’il nous a transmises.