Giorgio de CHIRICO (1888-1978)
Iliade, Duel entre... Lot 195
résultat :
Estimation :
Iliade, Duel entre Paris et Ménélas, 1968
Tempera sur traits de crayon et rehauts d’encre sur carton.
Signée en bas à gauche.
30 x 40 cm
Provenance :
- Galleria d’arte, Portofino (étiquette au dos).
- Gallerio d’arte Falsetti, Prato n° 2471 (tampon au dos).
- Collection particulière, Turin.
Bibliographie :
- De Chirico - Quasimodo, L’Iliade, Episodi scelti e tradotti da Salvatore Quasimodo con 26 tavole di Giorgio de Chirico, Milan, Éditions Mondadori, 1968, reproduit p. 23.