22-Frise (Hollande) : un grand « komfoor“ en faïence... Lot 22
résultat :
Estimation :
22-Frise (Hollande) : un grand « komfoor“ en faïence à décor en camaïeu bleu de bateaux peints dans des réserves. Tripode et à deux anses, ce récipient servait à soutenir et à garder chaud une grosse théière de faïence. Epoque : deuxième moitié du 18ème siècle. Œuvres comparatives voir : « Fries Aardewerk. Tichelaar Makkum 1700-1876 » page 150 n° 148 + « Fries Aardewerk. Bolsward » pages 150,151 n°136, 138a. Diam : 27.5 cm Etat : bon. Egrenures.
Expert: Laurence LENNE
art_et_patrimoine@skynet.be